+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 77

RODOLFO NIETO, Sin título, Firmado y fechado 66 al frente, Óleo sobre masonite, 100 x 81 cm, Con constancia

Estimate: MXN$1,000,000 - MXN$1,800,000

RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)

Sin título

Firmado y fechado 66 al frente Óleo sobre masonite Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, abril de 2022. Procedencia: colección privada, México. Al igual que otros grandes pintores mexicanos como Rufino Tamayo y Francisco Toledo, Rodolfo Nieto creó un estilo y lenguaje artístico propio, fusionando sus raíces con las corrientes internacionales que lo llevaron a ser uno de los artistas más importantes de la segunda mitad del siglo XX. Fue un artista con alma rebelde, así que aunque no quiso realizar una formación academicista, siguió el trabajo con gran fervor de Carlos Orozco Romero y de Santos Balmori. Su paso por Europa influyó fuertemente en su obra, en especial en la gama de colores y formas abstractas. A su regreso a México, amplió la experimentación con técnicas, las cuales enriquecieron su quehacer artístico, además empezó a estudiar el arte prehispánico y la cultura popular, incorporando en su obra nuevas estructuras. "Nieto tendió a saturar sus composiciones, adhiriendo o rodeando la imagen principal de un sinnúmero de elementos que pueden encontrarse irregularmente geometrizados, como grecas o tableros, igualmente suele acudir a finísimos chorreados, que se antojan siempre controlados, tal que si huyera del vacío". Teresa del Conde. Fuentes consultadas: MORENO VILLARREAL, Jaime. Lo que era todo tiene que ser nada. Homenaje a Rodolfo Nieto. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1995 y MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 462 - 464. 100 x 81 cm