Lot 76

SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmado al reverso, Mixta sobre lámina de plomo, 72.5 x 102 cm

Estimate: MXN$900,000 - MXN$1,200,000

SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sin título

Firmado al reverso Mixta sobre lámina de plomo Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. Sergio Hernández inició su experimentación con el plomo en el taller del restaurador Manuel Serrano, en la colonia Roma de la Ciudad de México. El artista menciona: "El blanco de plomo se ha utilizado históricamente, siempre, mezclado con aceite y se convierte en amarilloso. Mi gran curiosidad fue si usando vinagre, agua ácida, sacaría la pureza del plomo, el blanco de plomo. Ahí empecé a trabajar con las placas". La curiosidad de Sergio Hernández por el plomo lo llevó a puntos extremos, hasta intoxicarse físicamente y en forma grave; es el peligro convertido en creatividad lo fundamental de la serie de obras que realizó con este material. Su exploración artística se sustenta en la técnica, pero no deja de darse una búsqueda estética, que surgió de imágenes realizadas en el siglo XIX, obra delicada, muy fina, de una delicadeza en la finura de las transparencias y en el dibujo. Fuentes consultadas: AMADOR TELLO, Judith y PONCE, Armando, "Las pasiones de Sergio Hernández en Casa Lamm". México. Proceso, 3 de abril de 2017 y SÁNCHEZ MEDEL, Leticia. "Los plomos y bronces de Sergio Hernández, en Puebla". México. Milenio, sección Cultura, 28 de agosto de 2014. 72.5 x 102 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal