Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lot 51

JAVIER MARÍN, Sin título, Firmada y fechada México 2012 y 1 - IV - 12, Escultura en bronce, 58 x 166 x 66 cm, Piezas:2,Copia de recibo

Estimate: MXN$420,000 - MXN$500,000

JAVIER MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1962 - )

Sin título

Firmada y fechada México 2012 y 1 - IV - 12 Escultura en bronce Piezas: 2 Con copia de recibo de J. Johnson Gallery, marzo de 2016. Agradecemos al Maestro Javier Marín y a Terreno Baldío por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022. Javier Marín es un reconocido artista plástico mexicano que cuenta una larga y afamada trayectoria internacional. Su obra gira en torno al ser humano, especialmente enfocado al cuerpo, el cual presenta vulnerable y descompuesto, pero a la vez digno y orgulloso, fortalecido e imponente, con pieles marcadas por la propia existencia de la vida. La forma en que Javier Marín concibe su obra es significativa, con contexto, donde transgrede los materiales para crear obras con estilo personal. Ha realizado proyectos y muestras en espacios públicos, ha expuesto de manera individual en más de noventa ocasiones y ha participado en más de doscientas muestras colectivas en México, Estados Unidos y Canadá, así como en varios países de Centroamérica, Sudamérica, Asia y Europa. Actualmente, su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx 58 x 166 x 66 cm

PayPal