Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lot 50

RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado, Acrílico sobre tela, 101 x 127 cm

Estimate: MXN$620,000 - MXN$800,000

RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Sin título

Firmado Acrílico sobre tela Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2021. Rafael Coronel estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura, en la academia High American School y en La Esmeralda. Su obra está repleta de elementos fantásticos y místicos, y uno de sus personajes más recurrentes es la imagen de un viejo, de estructura huesuda y dedos alargados, quien recuerda a la figura de un profeta o mago; así, trae a la mente a personalidades como El Quijote que pinta El Greco o hasta al mismo Merlín. La narrativa que crea en estos personajes casi sagrados nos envuelve en un ambiente misterioso y ritual. A lo largo de su carrera, su obra ha sido reconocida a nivel internacional, presentando un gran número de exposiciones colectivas e individuales en México, Brasil, Italia, Bélgica y Estados Unidos, entre otros. Actualmente, en el Ex-Convento de San Francisco, Zacatecas, se localiza el museo que lleva su nombre, en donde se exhiben interesantes colecciones de arte popular mexicano. "Rafael Coronel, artista de sensibilidad mágica, intrigante, profunda, es dueño de un virtuosismo inherente a los grandes maestros de la pintura. Su interés por la naturaleza humana y preocupación por su intimidad lo ha llevado a captarla y volverla susceptible de transformación en forma plástica". Josephine Siller. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com 101 x 127 cm

PayPal