+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 27

JAVIER MARÍN,Torso de mujer,Firmada y fechada 04 en torso,Escultura en bronce,base metal 02/04,medidas variables,Piezas:10,Certificado

Estimate: MXN$2,500,000 - MXN$4,000,000

JAVIER MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1962 - )

Torso de mujer con cuatro cabezas intercambiables

a) Firmada y fechada Feb 04 México en el torso Escultura en bronce en base de metal 02 / 04 233.5 x 70 x 60 cm medidas totales con base Piezas: 4 b) Escultura en bronce en base de metal 02 / 04 50 x 25 x 35 cm medidas de la escultura 178 x 34 x 34 cm medidas totales con base Piezas: 2 c) Escultura en bronce en base de metal 02 / 04 57 x 41 x 33 cm medidas de la escultura 186 x 41 x 34 cm medidas totales con base Piezas: 2 d) 48 x 36 x 34.5 cm medidas de la escultura 182 x 36 x 34.5 cm medidas totales con base Piezas: 2 Piezas totales: 10 El torso es desmontable y las cabezas intercambiables. Con certificado de autenticidad de Terreno Baldío firmado por el artista, noviembre de 2005. Agradecemos al Maestro Javier Marín y a Terreno Baldío por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. Javier Marín es un reconocido artista plástico mexicano que cuenta una larga y afamada trayectoria internacional. Su obra gira en torno al ser humano, especialmente enfocado al cuerpo, el cual presenta vulnerable y descompuesto, pero a la vez digno y orgulloso, fortalecido e imponente, con pieles marcadas por la propia existencia de la vida. La forma en que Javier Marín concibe su obra es significativa, con contexto, donde transgrede los materiales para crear obras con estilo personal. Ha realizado proyectos y muestras en espacios públicos, ha expuesto de manera individual en más de noventa ocasiones y ha participado en más de doscientas muestras colectivas en México, Estados Unidos y Canadá, así como en varios países de Centroamérica, Sudamérica, Asia y Europa. Actualmente, su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal