Lot 28

RENÉ PORTOCARRERO, Sin título, Firmado y fechado 80, Gouache y acrílico sobre papel, 42.6 x 35.3 cm

Estimate: MXN$150,000 - MXN$250,000

RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985)

Sin título

Firmado y fechado 80 Gouache y acrílico sobre papel Procedencia: perteneció a la colección de Carlos Monsiváis. Su formación como pintor fue esencialmente autodidacta. En 1934 organizó su primera exposición individual en el Lyceum en La Habana. Trabajó como orientados en el Estudio Libre de Pintura y Escultura en La Habana, y sus dibujos fueron publicados en las revistas "Verbum", "Espuela de plata" y "Orígenes". También enseñó dibujo en la Cárcel de La Habana, donde posteriormente pintó un mural religioso. Hacia 1942 comenzó a trabajar en series que tuvieron un gran peso en su estilo personal: "Interiores del cerro", "Festines" y "Figuras para una mitología contemporánea", y más tarde desarrolló paisajes campesinos interpretados con un sofisticado lenguaje naif, el cual lo impulsó en la escena de la pintura moderna y lo llevó a exponer en la Julian Levy Gallery y en el MoMA de Nueva York, donde su estilo se fue dirigiendo hacia las tradición y estética afrocubana, abordada desde una perspectiva poética. Fuente consultada: sitio oficial de Fundación Arte Cubano www.fundacionartecubano.org 42.6 x 35.3 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal