+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 29

RENÉ PORTOCARRERO, Sin título, Firmada y fechada 68, Mixta sobre papel, 58 x 44 cm

Estimate: MXN$250,000 - MXN$350,000

RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985)

Sin título

Firmada y fechada 68 Mixta sobre papel Procedencia: colección privada, México. En 1967 el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana le dedicó una amplia exposición retrospectiva. Entre los numerosos premios que obtuvo destacan el Premio Internacional Sambra dentro de la 7ma Bienal de São Paulo en 1963. Fue condecorado en múltiples ocasiones por el Gobierno Castrista y formaba parte del Consejo Técnico Asesor del Ministerio de Cultura de Cuba. Asimismo le fueron conferidas varias distinciones y condecoraciones entre las que sobresalen la "Orden de la Cultura" de Polonia y "El Águila Azteca", máxima condecoración que otorga México a una personalidad extranjera. En 1979 fue nombrado Miembro Consejero de Honor de la Asociación Internacional de Artistas Plásticos de la UNESCO. Fuente consultada: sitio oficial de Fundación Arte Cubano www.fundacionartecubano.org 58 x 44 cm