Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Wed, Nov 27, 2024 06:00PM EST
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 47

JAZZAMOART. Caballo Bop III. Firmado y fechado Mex 17. Óleo sobre tela. 150 cm de diámetro. Con certificado.

Estimate: MXN$150,000 - MXN$230,000
Starting Bid
MXN$140,000
$7,007.01

MXN$300,000 MXN$20,000
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

Caballo Bop III

Firmado al frente. Firmado y fechado Mex 17 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2024. Presenta mínimos detalles de conservación. Habiendo estudiado en la Academia de San Carlos, a partir de la década de los ochenta, su estilo definido y muy personal lo ubicaron en la escena de la plástica latinoamericana. La obra de Jazzamoart ha abarcado todos los materiales, géneros, técnicas y, por supuesto, opciones posibles, porque se ha caracterizado por la inquietud, la experimentación y la reflexión. De todas formas, si nos limitamos a su trayectoria pictórica, la vía por él más frecuentada, vemos que no ha dejado de cambiar sin apartarse de sí mismo, es decir, ha cambiado para mantenerse fiel a su esencia, a su discurso estético inicial. Entiende el arte como un ejercicio creativo constante, ha practicado un lenguaje semifigurativo, acercándose al gestualismo automático, pues nunca reprime su impulso primero. Jazzamoart ha mostrado su trabajo en más de quinientas exposiciones colectivas e individuales en museos y galerías de México, Latinoamérica, Estados Unidos, Canadá, Europa, Corea del Sur y Japón. Entre los reconocimientos a su trayectoria destacan haber sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte y el homenaje a su trayectoria por parte de la Universidad de Guanajuato que recibió en el 2017 en la sala Adamo Boari del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et al. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar.

México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 16 y 17 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com Lo recaudado por la venta de esta obra, será donado para la lucha contra el cáncer infantil a través de la Fundación Cree Amos Más, quienes han brindando esperanza y apoyo a ellos y a sus familias en su camino hacia la curación. Juntos, podemos hacer la diferencia en la vida de estos valientes guerreros. 150 cm de diámetro

PayPal