Lot 13

JESÚS EN LA NORIA DE JACOB, MEXICO, 19TH CENTURY Oil on canvas Conservation details. Restored 40.9 x 30.3" (104 x 77 cm) | JESÚS EN LA NORIA DE JACOB

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000

JESÚS EN LA NORIA DE JACOB MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Restaurado 104 x 77 cm El encuentro entre Jesús y la samaritana aparece recogido sólo en el Evangelio de san Juan. Jesús, de camino a Galilea, llegó a la ciudad de Samaria, Sicar, y mientras los discípulos se acercaron a la urbe para comprar provisiones, él se sentó a descansar junto a una fuente. Al pozo se acercó una mujer para sacar agua, a quien Jesús pidió de beber. Ante este hecho sorprendente, la mujer le preguntó cómo un judío le pedía agua, cuando samaritanos y hebreos no se trataban. La mujer, que había tenido cinco maridos y vivía con un hombre, como registran las palabras de Cristo en el pasaje, inició un diálogo con el Salvador que asombró a los discípulos cuando éstos regresaron de la ciudad, ya que no era costumbre entablar conversación con mujeres desconocidas. Este episodio, al pie de un pozo, donde se habla del agua del bautismo, ha simbolizado, entre otros aspectos, la conversión de los gentiles por la palabra.

PayPal