Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 1955 Óleo sobre tela Agradecemos a Flora Guerrero Garro, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2023. Proveniente de una familia agricultora jalisciense, comienzó su formación en Estados Unidos en la National School of Plastic Arts en San Antonio, Texas. A su regreso a tierras mexicanas continuó su formación con José Vizcarra en Guadalajara, para después formar parte de Banderas de Provincia donde conocería a Raúl Anguiano con quien tendría similitudes en el camino, tal como su interés por el muralismo dentro del cual realizaría obras como "The Union of the Americas Associated for Freedom" en la Universidad de Nuevo México en Albuquerque. En 1941 expuso en la Galería de Arte Mexicano. En su obra abundan retratos de mujeres y niños plasmados con alta destreza en dibujo y color. Otros temas de su pintura se enfocan principalmente en lo cotidiano y la cultura popular. Fuentes consultadas: DE LA CALLE PARDO, María Teresa. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I.
México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 300-304, TOVAR DE TERESA, Guillermo et al. Repertorio de artistas en México. Tomo II.
México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 120 y sitio oficial de la Colección Blaisten www.museoblaisten.com 44 x 54 cm