Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
San Sebastián
Firmado y fechado 1965 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Flora Guerrero Garro, mayo de 2015. Agradecemos a Flora Guerrero Garro, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2023. Jesús Guerrero Galván es considerado un artista clásico de la Escuela Mexicana de Pintura y su obra de caballete se caracteriza por el excelente manejo del nacionalismo, el cual está reflejado también en la técnica aprendida de los modelos clásicos. Fuentes consultadas: DE LA CALLE PARDO, María Teresa. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I.
México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 300-304, TOVAR DE TERESA, Guillermo et al. Repertorio de artistas en México. Tomo II.
México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 120 y sitio oficial de la Colección Blaisten www.museoblaisten.com 99 x 80 cm