Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 64

RAÚL ANGUIANO, Sin título (Mujer desnuda), Firmado y fechado 69, Óleo sobre tabla, 110 x 80 cm

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Sin título (Mujer desnuda)

Firmado y fechado 69 Óleo sobre tabla Se le conoce por haber formado parte de la llamada tercera generación de muralistas, es decir, un grupo de artistas que recibió el riguroso entrenamiento de la academia mexicana de principios del siglo anterior, sin embargo, optaron por ampliar sus horizontes al emplear técnicas y términos provenientes de la vanguardia europea. Desde una temprana edad tuvo un interés por producir arte al dibujar repetidamente su entorno, a los 12 años ingresó a la Escuela de Pintura al Aire Libre de Guadalajara, enriqueciendo sus conocimientos con publicaciones de pintura europea y las vanguardias. A lo largo de su vida formó parte de diversos grupos donde intercambió ideas y expandió su mente, entre ellos destacan Jóvenes Pintores Jaliscienses, la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y su posterior Taller de Gráfica Popular. Sus motivos predilectos para ser plasmados son especialmente retratos entre los que destacan aquellos de la clase trabajadora, indígenas y mujeres desnudas a las cuales dota de un individualización y refinamiento a través de actitudes fuertes e independientes. Su pincelada es reconocible gracias a la simplicidad compositiva, pincelada firme para la aplicación del color. Fuente consultada: VELASCO MONTANTE, Astrid. A Tribute to Raúl Anguiano (1915-2006).

México. Voices of Mexico, 2018 110 x 80 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay