Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Wed, Nov 27, 2024 06:00PM EST
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 22

JESÚS RAFAEL SOTO. Sin título. Firmado. Escultura de madera, metal, plexiglás e hilo de nylon 5 / 30. 50 x 15 x 15 cm. Con documento.

Estimate: MXN$160,000 - MXN$200,000
Starting Bid
MXN$150,000
$7,507.51

MXN$300,000 MXN$20,000
JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005)

Sin título, Jai-Alai series, 1969

Firmado Escultura de madera, metal, plexiglás e hilo de nylon 5 / 30 Con recibo de compra de Estudio Actual, Caracas, septiembre de 1971. Procedencia: adquirido en Estudio Actual, Caracas; Galería Benise Renée, París. Publicado en: sitio oficial del artista www.jesus-soto.com Jesús Rafael Soto fue un pintor y escultor exponente del arte Cinético y el Op Art. Recibió su formación académica en la Escuela de Artes Plásticas y Artes Aplicadas de Caracas. Desde temprana edad se interesó por el arte geométrico y el constructivismo. En 1950, mientras fungía como Director de la Escuela de Bellas Artes de Maracaibo e intrigado por las obras de Kazimir Malévich y Piet Mondrian, recibió una beca y se mudó a París, animado por su amigo, el pintor venezolano Alejandro Otero. Pronto expuso en el Salón de Réalités Nouvelles, donde conoció a Yris Clert, Víctor Vasarely e Yves Klein, entre otros. En 1953 exploró la tridimensionalidad al superponer dos placas de plexiglás pintadas que parecen animarse con el movimiento del espectador. Siguiendo este mismo procedimiento, realizó en 1957 sus primeras obras, intituladas "Vibration", constituidas de marañas de hilos de metal y de materiales que conseguía en la calle, colocados sobre una superficie estriada en blanco y negro, creando así el efecto "moiré". Jesús Rafael Soto fue radicalizando y sistematizando la utilización de esta trama como soporte, superpuso elementos diversos que aparecen y desaparecen de acuerdo al movimiento del espectador, dejando entrever un espacio "intersticial": la vibración, el vaivén de lo invisible y lo visible. En 1967 realizó sus primeros "Penetrables", obras entonces compuestas de varillas de metal o de filamentos de nylon suspendidos en el espacio. Ahí produjo sus primeras pinturas, basadas en la repetición y progresión de elementos simples, cuya distribución es determinada por un sistema que recuerda a la música. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jesus-soto.com 50 x 15 x 15 cm

PayPal