Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 86 Óleo y arena sobre tela Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. Jesús Urbieta fue un reconocido artista oaxaqueño que se desempeñó en diversas artes, abarcando la obra plástica, la literatura y la música, su interés por la cultura no se detuvo ahí, además creó la Fundación Guiée Xhúuba. De igual manera, es destacable que a través del empleo del dibujo lograra que el espectador entrara a un mundo fantástico en el que seres como tlacuaches y aves conviven con híbridos de tintes chamánicos. Fuente consultada: ROMÁN, Oscar. Jesús Urbieta, el genio que se adelantó a su tiempo.
México. Invndación Castálida, mayo de 2017, vol. 2, no. 2, pág. 80. 100 x 78 cm