Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lot 111

SERGIO HERNÁNDEZ, Juguetes, Firmado y fechado 1993, Oaxaca, Fresco sobre concreto en soporte de metal, 120 x 120 cm

Estimate: MXN$480,000 - MXN$600,000
Unsold
MXN$450,000
$26,517.38

SERGIO HERNÁNDEZ, Juguetes, Signed and dated 1993, Oaxaca, Frescoe on concrete on metal support, 47.24 x 47.24 in

SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Juguetes

Firmado y fechado 1993, Oaxaca Fresco sobre concreto en soporte de metal Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2023. Procedencia: adquirido en Galería Quetzalli. Presenta detalles de conservación. Sergio Hernández ha sido ampliamente reconocido, convirtiéndose en uno de los artistas clave al momento de hablar de arte mexicano. Ha formado parte de exhibiciones alrededor del globo, incluyendo al San Diego Museum of Art en California y al Palazzo delle Esposizioni en Roma, entre otros. Por otro lado, su obra forma parte permanente de colecciones renombradas como la del Museum Würth en Künzelsau, Alemania, Museo Soumaya en la Ciudad de México y San Antonio Museum of Art en San Antonio, Texas, por mencionar algunos. Fuentes consultadas: SÁNCHEZ MEDEL, Leticia. “Sergio Hernández llega a San Ildefonso: 'Soy artista de la vieja escuela'”. México. Milenio, sección Cultura, 08 de agosto de 2023 y sitio oficial del artista www.sergiohernandez.com. 120 x 120 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay