+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 10

JHONATHAN CHÁVEZ, El Edén perdiendo la humanidad, Firmado y fechado 12-08-2016 al reverso, Óleo sobre tela, 111 x 140.5 cm, Certificado

Estimate: MXN$46,000 - MXN$60,000
Starting Bid
MXN$40,000
$1,959

JHONATHAN CHÁVEZ (Ciudad de México, 1986 - )

El Edén perdiendo la humanidad

Firmado y fechado 12-08-2016 al reverso Óleo y aplicaciones de metal sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Con dedicatoria al reverso. La primera etapa de su obra pictórica estuvo influenciada por Francisco Corzas y Rafael Cauduro. En su afán por encontrar otro tipo de representación conoció a Alejandro Santiago en 2012, quien le invitó a trabajar con él en grandes proyectos. Posteriormente su pintura comenzó a enfocarse en las emociones y lo onírico. 111 x 140.5 cm