Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 83

JOHN HORSBURGH INGLATERRA, (1835-1924) RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela Firmado y fechado: HORSBURGH, EDINB. 1818. 90 x 70 cm

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

JOHN HORSBURGH INGLATERRA, (1835-1924) RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela Firmado y fechado: HORSBURGH, EDINB. 1818 Detalles de conservación y desprendimientos 90 x 70 cm John Horsburgh nació en Eddleston, Peeblesshire. Fue aprendiz de un mercero de seda en Edimburgo, pero su interés pronto se volvió hacia la fotografía. En 1863 había instalado su estudio en Edimburgo en South Bridge, que se trasladó brevemente al 17 de Princes Street y finalmente al 131 de Princes Street en 1868. Según el censo de 1871, vivía en el 13 de Abbortsford Park de Edimburgo y empleaba a 3 fotógrafos y 3 artistas, presumiblemente para colorear las fotografías, lo que se hacía a menudo en aquellos tiempos. En el censo de 1881 era un hombre de 46 años que figuraba como artista y fotógrafo y vivía en 10 Strathearn Road. Entre 1889 y 1898, su negocio cambió a John Horsburgh & Son (Este hijo es John Alfred Horsburgh, nacido en 1862, quien también pintó). En 1891 vivía en 'Albania', 48 St. Albans, Edimburgo, donde trabajaba desde casa como consultor de arte y pintor. En la década de 1920 todavía ofertaba sus servicios como retratista, según su membrete en el que ofrecía "retratos sin tediosas sesiones" en The Langham Hotel en Londres, en residencias privadas, cámaras, clubes, y en Corstorphine, Edimburgo. Posiblemente basó sus retratos en fotografías para evitar el tedio y el cansancio que implicaba para los modelos el permanecer sentados. En algún momento, fue elegido miembro de la Royal Scottish Society of Arts, ya que algunas de sus pinturas muestran a FRSSA después de la firma. John Horsburgh murió a fines de septiembre de 1924.

PayPal