Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Oruga
Firmada y fechada 11 Escultura en madera y resina policromadas Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: ALDAMA, José Ignacio, et al. Jorge González Velázquez. Fractal.
México. Aldama Fine Art, 2013, pág. 9, catalogada 9. A diferencia de muchos de sus contemporáneos, Jorge González Velázquez no pretende explorar una paleta de color brillante y variada, además busca exaltar su admiración por la mujer como creadora del universo con fortaleza incomparable. Actualmente se encuentra asentado en Oaxaca donde posee su taller y asimila las experiencias adquiridas a lo largo de su vida en diversas locaciones del globo. Se reconoce su papel primordial como elemento de apoyo durante el proyecto Libertad en Bronce, en el que artistas de alta talla como José Luis Cuevas y Manuel Felguérez participaron. Fuentes consultadas: ALDAMA, José Ignacio, et al. Jorge González Velázquez.
Fractal. México. Aldama Fine Art, 2013, pp. 8 y 9 y DRIBEN, Lelia et al. Jorge González Velázquez.
Origen México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 17-19. 127.5 x 34.5 x 31.5 cm