Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 161

REMIGIO VALDÉS DE HOYOS, Rouge, Firmado y fechado 2001, Óleo sobre tela, 139 x 108 cm

Estimate: MXN$120,000 - MXN$180,000

REMIGIO VALDÉS DE HOYOS (Monterrey, Nuevo León, 1958 - )

Rouge

Firmado y fechado 2001 Óleo sobre tela Procedencia: adquirida directamente al artista. De formación autodidacta, se inició en las artes plásticas a la edad de trece años. Sin embargo, bajo la presión de sus padres, estudió Arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. A partir de 1975 se dedicó por completo a las artes visuales. En 1978, se trasladó a París, donde instaló su residencia y se introdujo a la técnica del grabado en cobre en el taller Lacourière-Frélaut. En 1984, trabajó con Andrew Vlady de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas en México. En 1998, recibió una beca para una residencia artística por parte de la Fundación Cultural Starke en Berlín, Alemania. En 1999 decidió establecerse en Montreal, Canadá, fascinado por la energía que le proporciona esa ciudad. A lo largo de su carrera, ha expuesto su obra en México, Alemania, Estados Unidos, Francia, España, Cuba y en varios países de Asia. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.valdesdehoyos.com 139 x 108 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay