JORGE LÓPEZ PARDO
(Trinidad, Cuba, 1976 - )
Retiro, de la serie El alma, como una casa sin puertas ni ventanas
Firmado y fechado 03 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con copia de certificado de autenticidad de Galería Habana.
Publicado en: El Alma, como una casa sin puertas, ni ventanas.
México. Galería Habana México, 2004, pp. 6 y 7.
Exhibido en: “El Alma, como una casa sin puertas, ni ventanas”, muestra individual presentada en Galería Habana México, abril de 2004.
“Cuando miramos a través del arte las posibilidades son infinitas, disfrutamos de la libertad expresiva para abordar diferentes temas y acercarnos a la esencia que nos describe. Filosofar desde una percepción sutil, ideas y obsesiones que nos acechan. Como sujeto de esa realidad que intento descifrar, diseño espacios llenos de códigos elementales, formas surgidas de mi experiencia intelectual y procesual, experiencias de un estado poético que encuentra en el lenguaje formal una solución minimalista de la idea. Por ello, la síntesis visual y el esquema constructivo de las piezas se basan en el uso de pocos recursos formales, pero suficientes desde mis pretensiones artísticas para fomentar el diálogo y la reflexión
”. Jorge López Pardo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.lopezpardoarte.com
80 x 131 cm