JORGE OBREGÓN
(Ciudad de México, 1972 - )
Cráter del Popocatépetl
Firmado y fechado 24 al frente y al reverso
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/jorgeobregonpintor
Cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México, donde fue distinguido con la Medalla "Gabino Barreda" al Mérito Universitario. Obtuvo la Mención Honorífica por su tesis "Volcanes de México, una experiencia al aire libre".
Colaboró con el Maestro Luis Nishizawa en diversos cursos de técnicas de los materiales en el Museo del Pueblo de Guanajuato y en el Centro Nacional de las Artes. Ha llevado a cabo 4 residencias artísticas a nivel internacional, en el Centre d’Art i Natura, en España, en el Vermont Studio Center, el Montserrat College of Arts y el Bennington College, en Estados Unidos.
Entre sus trabajos más entrañables se encuentran los realizados en relación con la pintura de paisaje "in-situ" con apoyo de instituciones públicas y privadas de países como España, Finlandia, Ecuador, Estados Unidos, México y Japón, a este último fue invitado por la embajada de México en Tokio para realizar un proyecto del volcán Fuji pintando por 30 días todas sus vistas.
Desde 1991 ha sido acreedor de múltiples becas, premios y distinciones, siendo su ingreso al Sistema Nacional de Creadores de Arte en 2020 una de las más notables al haber sido otorgado por la Secretaría de Cultura a través del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes.
Fuente consultada: CASTILLO, Erik. La reinvención contemporánea del paisaje inmemorial
. México. 2023.
50 x 56 cm