Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 93

JOSÉ ANTONIO FARRERA, Bouquet de rosas, Firmado y fechado 2018 al reverso,Óleo/tela,50x50 cm,Certificado,PROPIEDAD MORTON PRÉSTAMOS

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - )

Bouquet de rosas

Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del Taller José Antonio Farrera, julio de 2021. "El detalle en la cualidad física de los jarrones es un estudio en sí mismo; el bouquet es un conjunto compacto que forma parte de la composición, aunque a veces se interrumpe. Hay un espacio vacío entre el jarrón y el follaje, un silencio musical entre el acorde sólido de la base y el subibaja de escalas de la melodía. No importa. No queremos una representación realista, sino una impronta, un golpe de color, una revelación de presencias, de grados emocionales que entren en conflicto y armonicen a la vez

". José Manuel Ruiz Regil. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo.

México. Aldama Fine Art, pp. 10, 11 y 14. Propiedad de Morton Préstamos. 50 x 50 cm

PayPal