Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 92

RAMÓN ALVA DE LA CANAL, Autorretrato, Firmado y fechado 1965, Óleo sobre tela, 30 x 27 cm, PROPIEDAD DE MORTON PRÉSTAMOS

Estimate: MXN$62,000 - MXN$80,000

RAMÓN ALVA DE LA CANAL (Ciudad de México, 1892 - Ciudad de México, 1985)

Autorretrato

Firmado y fechado 1965 Óleo sobre tela Presenta mínimas craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica. Sus estudios artísticos los realizó en la Academia de San Carlos y asistió a la Escuela de Pintura al Aire Libre fundada por Alfredo Ramos Martínez. Fue miembro del Sindicato Nacional de Pintores, convocada por José Vasconcelos y formó parte de la corriente estridentista al lado de Fermín Revueltas con quien colaboró en la realización de murales. Pintó "El desembarco de los españoles y la cruz plantada en tierras nuevas" en el Colegio de San Ildefonso en 1922, el primer fresco del siglo XX en México, a la par del inicio del movimiento muralista. La Universidad Veracruzana le organizó varios homenajes al igual que el Taller de Gráfica Popular y la Academia en la Secretaría de Educación Pública. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 52. Propiedad de Morton Préstamos. 30 x 27 cm

PayPal