Lot 113

JOSÉ ANTONIO FARRERA, El clavel amarillo, Firmado y fechado 20 al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 80 cm

Estimate: MXN$130,000 - MXN$200,000

JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - )

El clavel amarillo

Firmado y fechado 20 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Cursó la Licenciatura en Pintura en La Esmeralda y la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Su participación en exposiciones colectivas rebasa los tres centenares de exhibiciones, y de manera individual destacan sus muestras presentadas en la Galería José María Velasco en 1994 y la Galería José Martí en 1996. En 1992 obtuvo la Mención Honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal y algunos años después recibió el Premio de Producción en el Salón Nacional de Artes Visuales, así como la Mención Honorifica en la Segunda Bienal Nacional Alfredo Zalce en 1999. En el nuevo milenio, obtuvo el Premio de la Adquisición en la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel y la Mención Honorífica en la Primera Bienal de Pintura Julio Castillo, ambas en el 2008. Su obra forma parte de colecciones como las de la Secretaría de Relaciones Exteriores, el Museo Pedro Coronel y Nestlé, entre otras. "El detalle en la cualidad física de los jarrones es un estudio en sí mismo; el bouquet es un conjunto compacto que forma parte de la composición, aunque a veces se interrumpe. Hay un espacio vacío entre el jarrón y el follaje, un silencio musical entre el acorde sólido de la base y el subibaja de escalas de la melodía. No importa. No queremos una representación realista, sino una impronta, un golpe de color, una revelación de presencias, de grados emocionales que entren en conflicto y armonicen a la vez". José Manuel Ruiz Regil. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, pp. 10, 11 y 14. 80 x 80 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal