Lot 112

JOY LAVILLE, Sin título, Firmado y fechado 77, Óleo y gouache sobre tela, 53.5 x 35 cm

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Sin título

Firmado y fechado 77 Óleo y gouache sobre tela Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, marzo de 2022. Procedencia: adquirido en Christie's, Nueva York, Subasta de Interiores, lote 6, 22 de julio de 2010. México fue para Joy Laville la cumbre de su crecimiento como artista, tanto que entre los años sesenta y setenta su trabajo fue considerado por la crítica al mismo nivel que las obras de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Rufino Tamayo. A pesar de haber realizado varios viajes a Europa, nuestro país fue una gran influencia para su estilo artístico, el cual se caracterizó por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como también la presencia de gatos, palmeras y flores en jarrones, elementos que amaba admirar en su casa de San Miguel de Allende. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto de 2001, pág. 26 y GAMBOA, Fernando et al. Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977, pág. 5. 53.5 x 35 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal