JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)
El fresno
Firmado y fechado 82 al frente. Firmado y fechado 82 Coyoacán D. F. al reverso
Óleo sobre tela
Publicada en: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. Vida, obra y circunstancias.
México. Ediciones La Rana, 2001, catalogado 112.
José Chávez Morado formó parte del Partido Comunista Mexicano y del Taller de la Gráfica Popular, sus afiliaciones reflejan su carácter de artista preocupado por compartir temas nacionalistas para comunicar a través de su arte la gran proliferación cultural mexicana. En Guanajuato desarrolló gran número de proyectos de la mano de Olga Costa y su producción manifestó madurez creativa a la par de una carga emocional sobre temas que simbolizaban su visión folclórica e histórica de México.
Desde el punto de vista formal, la obra de José Chávez Morado puede ser considerada como prototípica del realismo que se desarrolló paralelamente a la pintura mural posrevolucionaria, con abundantes antecedentes del arte popular tanto en lo cromático como en la reflexión temática.
Fuentes consultadas: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. Vida, obra y circunstancias
. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones La Rana, 2001, pp. 55-57 y 67-69 y TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana
. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1980, pág. 43.
100 x 120 cm