Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lot 34

JOSÉ CHÁVEZ MORADO, La música, Firmada y fechada 51, Vinilita sobre concreto en estructura de metal, 272 x 166.5 cm

Estimate: MXN$1,500,000 - MXN$2,500,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

La música

Firmada y fechada 51 Vinilita sobre concreto en estructura de metal Con leyendas acerca de su realización y restauraciones posteriores al reverso. Esta obra fue realizada para una biblioteca privada por lo que la estructura cuenta con un espacio realizado especialmente para instalar una chimenea. Presenta craqueladuras, faltantes y detalles de conservación debido a la técnica empleada. Por lo mismo, el deterioro puede seguir sucediendo. Pintor, grabador, caricaturista agudo, muralista, maestro de artes plásticas, promotor de la cultura a través de la fundación de museos e instituciones, denominado por teóricos como Raquel Tibol como un adelantado a su época. Comenzó su formación desde temprana edad en su biblioteca familiar, en la que temas como la historia, ciencia y poesía forjaron su futura labor. Por razones personales a los 16 años emigra a Estados Unidos donde sembró un interés especial por el diseño de escenografías. En 1930 ingresó a la Chouinard School of Art en Los Ángeles, anticipándose a David Alfaro Siqueiros, temporal y prácticamente, a través de la experimentación de técnicas de lo que se consagró posteriormente como "action painting". En 1931 su educación continuó en la Escuela Nacional de Bellas Artes donde se acercó al grabado, pintura y litografía. Su primer acercamiento con el muralismo se dio cuando vio a José Clemente Orozco mientras éste trabajaba en los frescos de Pomona College en Claremont, California, su primer mural tuvo lugar en la Escuela Normal de Veracruz en Xalapa gracias a su afiliación a la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios. Uno de sus trabajos más apreciados fue la comisión de los murales de la Alhóndiga de Granaditas en 1954, donde plasmó la pasión por su lugar de origen acompañado del propósito de revalorizar la herencia mestiza. A este recinto se le donó gran parte de la colección prehispánica formada por Olga Costa y él. Su obra se reconoce por la inclusión de elementos geométricos y líricos, además de conceptos críticos a través del realismo. Los temas que destacan son bodegones, autorretratos y retratos en los que las mujeres, especialmente indígenas, pululan. Fuentes consultadas: CONCHEIRO, Elvira y PACHECO, Victor Hugo. (Compiladores) Raquel Tibol. La crítica y la militancia.

México. Centro de Estudios del Movimiento Obrero y Socialista, A. C. 2016, pág. 149 y DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. Vida, obra y circunstancias.

México. Ediciones La Rana, 2001. Este lote será mostrado únicamente bajo previa cita. Para más información contacte a nuestra especialista Ma. Fernanda Serrano mserrano@mortonsubastas.com

272 x 166.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal