Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 31

JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Paisaje, Firmado, Óleo sobre masonite, 59 x 69 cm, Con certificados

Estimate: MXN$7,200,000 - MXN$8,000,000
Starting Bid
MXN$7,000,000
$412,492.63

JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Paisaje, Signed, Oil on masonite, 23.2 x 27 in, With Certificate of Authenticity

Paisaje

Firmado Óleo sobre masonite Con dedicatoria al Sr. Joaquín Lujan. Con certificado de autenticidad del Museo José Clemente Orozco - Instituto Nacional de Bellas Artes-, firmado por Clemente Humberto A. Orozco Valladares, hijo del artista, febrero de 1960. Con dictamen de autenticidad de Fundación José Clemente Orozco, firmado por Clemente Humberto A. Orozco Valladares, hijo del artista, julio de 2022. Procedencia: adquirido en Christie's, Nueva York, Subasta de Pintura, Dibujos y Escultura Latinoamericanos, lote 5, 17 de mayo de 1993. Con etiqueta de Christie's. Presenta mínimos detalles de conservación. José Clemente Orozco es mundialmente reconocido por la ardua labor que ejerció como muralista y promotor del nacionalismo a través de la Escuela Mexicana de Pintura en conjunto con Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros durante la primera mitad del siglo anterior. Su educación artística se concretó en la Academia de San Carlos, aunque pasó por diferentes instituciones enfocadas en disciplinas diversas como la Escuela Normal de Maestros, donde tuvo una breve estancia aunque suficiente para verse impactado en la manera de exponer sus ideas. Desde muy joven destacó por su personalidad rígida y lealtad firme hacia sus principios, expuso sus comentarios a través de la caricatura en medios severos como el “El Hijo del Ahuizote” y "La Vanguardia" durante el periodo revolucionario. De esta manera formó parte del ejército carrancista a través de la redacción e ilustración, sin embargo, decidió alejarse de este bando al ser testigo de una cara diferente de la campaña militar. En 1922 se unió al Sindicato de Obreros Técnicos, Pintores y Escultores con sus compañeros de triada muralista: Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros. Los tres concientizaron y empatizaron con la situación del pueblo mexicano y por ello fueron reclutados por José Vasconcelos para llevar a cabo su proyecto nacionalista a través de los poderosos muros de nuestro país, marcando así el rumbo de la pintura de nuestro país por más de tres décadas. La locación no fue fortuita, ya que las paredes estaban inmediatas a una nueva generación, haciendo explícito el cambio generacional requerido para aquel momento. En este recinto destacan principalmente tres de sus composiciones: “La huelga”, “La trinchera” y “La destrucción del viejo orden”, todas con un marcado perfil crítico como puede apreciarse en los títulos. Su desempeño en el gran formato fue prolífico, llevándolo a generar proyectos dentro y fuera del país tal como el mural "Katharsis" en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, así como aquellos del Palacio de Gobierno y el Hospicio Cabañas en Guadalajara, donde se planteó el epítome de la magistralidad de su pincel. Del mismo modo, realizó una colaboración con el Museo de Arte Moderno de Nueva York, al realizar un mural en vivo "Dive bomber and Tank", con temática de la Segunda Guerra Mundial. Si bien sus trabajos más conocidos se dieron en los muros, su obra abarca producción en pintura al caballete, dibujo, litografía y grabado, por mencionar algunas técnicas que manejó con maestría. En ellas mantuvo su línea discursiva, así como el manejo de la línea que lo caracteriza y su paleta personal, que se movía entre las tonalidades oscuras del rojo, negro y blanco. “Tal es el humanismo del arte de Orozco, arte que espera y desespera, que es fenomenológico porque describe la conciencia del hombre y existencialista, porque su fuente es la misma existencia humana, arte vital porque eleva a categoría estética el humano vivir, transformando los sucesos de la vida en sucesos artísticos

”. Justino Fernández. Fuentes consultadas: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. José Clemente Orozco: planteamiento de lo trágico, lo heroico y lo irrisorio.

México. Crónicas. El Muralismo, producto de la Revolución Mexicana, en América, 2015, pág. 29, sitio oficial de El Colegio Nacional www.colnal.mx y sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com 59 x 69 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay