Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 116

JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Sin título, Firmada, Tinta sobre papel, 62 x 48 cm

Estimate: MXN$250,000 - MXN$350,000

Sin título

Firmada Tinta sobre papel Agradecemos al Sr. Emmanuel Herrero-Morales Orozco, nieto del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2022. José Clemente Orozco reconocido principalmente por su ardua labor como muralista. Las tendencias políticas de José Clemente Orozco eran claras, durante el proceso revolucionario formó parte del ejército carrancista como redactor, ilustrador y caricaturista en el periódico "La Vanguardia", a lo largo de su estancia fue testigo de una cara diferente de la campaña militar por lo que decidió alejarse. Expuso sus vivencias como mejor sabía, a través de la caricatura por lo que tuvo represalias directas de Venustiano Carranza, saliendo del país por una temporada. En 1922 se unió al Sindicato de Obreros Técnicos, Pintores y Escultores con Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros, formando el grupo lideró el arte de nuestro país bajo un proyecto nacionalista durante la primera mitad del siglo XX. A raíz de su compromiso gubernamental resultaron obras célebres como los murales de la Escuela Nacional Preparatoria, el Palacio Municipal de Orizaba, Veracruz, "Katharsis" en el Palacio de Bellas Artes, así como aquellos del Palacio de Gobierno y el Hospicio Cabañas en Guadalajara. Su obra tiene presencia en Nueva York donde realizó una colaboración con el Museo de Arte Moderno con la creación de un mural en vivo "Dive bomber and Tank", con temática de la Segunda Guerra Mundial. Durante la última parte de su vida su producción constó principalmente en obras de caballete, relacionadas con la Conquista de México. Continuó laborando hasta sus últimos momentos como se apreció en los trazos de un mural en el edificio multifamiliar Miguel Alemán. Fuentes consultadas: sitio oficial de El Colegio Nacional www.colnal.mx y sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com 62 x 48 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay