Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Bracero
Firmada y fechada 85 Escultura en bronce P / A Con certificado de autenticidad firmado por Fernando Cruz, hijo del artista. El capitalino Juan Cruz Reyes nació en 1910, en medio de los procesos revoucionarios. Egresó de la Academia de San Carlos para ser artista y docente mexicano, considerado como uno de los escultores mexicanos más representativos del siglo XX. Relativamente joven comenzó a recibió comisiones de alta importancia como lo fueron diversas solicitudes que incluyeron personajes importantes para la historia nacional, de esta manera en 1938 viajó a Colombia para entregar una escultura de Benito Juárez donada por el gobierno mexicano y a Panamá a instalar una estatua de José María Morelos y Pavón. Dos años más tarde fue colega de Francisco Zúñiga en la Escuela de Escultura y Talla Directa. Con Guillermo Ruiz ejecutó uno de sus proyectos más importantes, una comisión por parte del presidente Lázaro Cárdenas que consistió en diversas obras para el estado de Michoacán, entre las que se encontraban el monumento a José María Morelos y Pavón en la isla de Janitzio y la escultura consagrada a Gertrudis Bocanegra en Pátzcuaro. Por su destacada carrera fue acreedor a la beca Guggenheim en 1950, con la que tuvo oportunidad de exhibir individualmente su obra en la New School for Social Research. Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx y sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com 28 x 24 x 22 cm