Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 114

RODOLFO NIETO, Bailarina de flamenco, Firmado, Óleo sobre tela, 130 x 97 cm, Con constancia

Estimate: MXN$2,000,000 - MXN$3,000,000

RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 -Ciudad de México, 1985)

Bailarina de flamenco

Firmado Óleo sobre tela Con constancia de Galería de Arte Mexicano, febrero de 2023. La obra de Rodolfo Nieto se caracteriza por la presencia de formas abstractas plasmadas con texturas y colores propios en las que imágenes de animales fusionados con humanos y temas de naturaleza se unen para crear escenarios fantásticos. "Nieto tendió a saturar sus composiciones, adhiriendo o rodeando la imagen principal de un sinnúmero de elementos que pueden encontrarse irregularmente geometrizados, como grecas o tableros, igualmente suele acudir a finísimos chorreados, que se antojan siempre controlados, tal que si huyera del vacío".

Teresa del Conde Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa. "Rodolfo Nieto: retrospectiva." México. Diario La Jornada, 20 de abril de 2010, MORENO VILLARREAL, Jaime. Lo que era todo tiene que ser nada. Homenaje a Rodolfo Nieto.

México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1995 y sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey www.marco.org.mx 130 x 97 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay