Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 113

RODOLFO NIETO, Cocinero con langosta, 1976, Firmado, Pastel graso sobre papel, 69 x 99 cm

Estimate: MXN$550,000 - MXN$780,000

RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 -Ciudad de México, 1985)

Cocinero con langosta, 1976

Firmado Pastel graso sobre papel Con dedicatoria. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Oficina de registro de obra. Rodolfo Nieto contribuyó a las generaciones de artistas que apostaron por una diversificación de lenguajes en el arte mexicano del siglo XX, agregó una visión fresca derivada de su acercamiento con la esfera europea sin dejar de lado los aspectos locales. Entre sus grandes influencias destacan Diego Rivera y Juan Soriano quienes lo impulsaron a exponer colectivamente. El círculo social en el que se desenvolvió ayudó a gestar grandes ideas y expandir su propio lenguaje artístico, entre sus amistades se encontraban Francisco Toledo, Octavio Paz y Julio Cortázar. Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa. "Rodolfo Nieto: retrospectiva." México. Diario La Jornada, 20 de abril de 2010, MORENO VILLARREAL, Jaime. Lo que era todo tiene que ser nada. Homenaje a Rodolfo Nieto.

México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1995 y sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey www.marco.org.mx 69 x 99 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay