Lot 126

JOSÉ GARCÍA OCEJO, Ángelitos negros, Firmado y fechado 95 al frente y al reverso, Temple sobre madera, 71 x 56 cm

Estimate: MXN$90,000 - MXN$150,000

JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019)

Ángelitos negros

Firmado y fechado 95 al frente. Firmado dos veces y fechado 1995 al reverso Temple sobre madera Agradecemos a Mercedes García Oramas, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2022. Con etiquetas del Museo Mural Diego Rivera, del Mexican Cultural Institute de Chicago, Illinois y del Instituto Cultural Mexicano de San Antonio, Texas. Estudió Arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. En 1953 obtuvo una beca para estudiar en Madrid y más tarde viaja a Salzburgo, donde estudia con Oscar Kokoschka. Fue un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses y amante de las apariencias. Vivió rodeado de objetos japoneses, porcelanas chinas y esculturas Art Nouveau que lo envolvían en una atmósfera inspiradora que desembocaba en sus obras. Sus obras también estaban llenas de humor negro y satírico, se encontraban poetas muertos, mujeres en proceso de muerte y jóvenes que escapan de su alma. En 1968 fue distinguido por el Instituto Nacional de Bellas Artes y por el Comité di Terra Santa de Milán. En 1988 se inauguró el Museo José García Ocejo en Córdoba, Veracruz, su ciudad natal. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo.

México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 12-17. 71 x 56 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal