Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Mano santa
Firmado y fechado ELC 70
Óleo sobre masonite
Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista.
A pesar de su encarcelamiento, Sofía Bassi se mantuvo firme ante las circunstancias y gracias a su amor por la pintura, sus excelentes relaciones de trabajo y estrechas amistades con el medio del arte, fue que logró tener incentivos para mantener su producción artística activa. Toda la pintura que realizó en este periodo la firmaba con las iniciales "ELC" haciendo referencia a "En La Cárcel".
Las influencias dentro y fuera del penal, hicieron que su obra se cargara de un fuerte estilo surrealista, el cual se caracterizó por la visión poética que tenía hacia la vida, mediante figuras simbólicas que conmueven y emocionan.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México.