Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 12

JOSÉ GARCÍA OCEJO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm

Estimate: MXN$70,000 - MXN$100,000
Unsold
MXN$65,000
$3,855.28

JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a Mercedes Ocejo y Andrés Ocejo, hijos del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2023. Presenta detalles de conservación y craqueladuras. Desde su adolescencia José García Ocejo mostró una inclinación hacia las artes, teniendo como única impulsora a una profesora que apreció su talento en aquel momento. Más tarde, por presión familiar ingresó a la Escuela de Arquitectura de San Carlos, sin embargo, su pasión no estaba satisfecha. Tras cursar varios periodos ahí, sus profesores se percataron de su falta de entusiasmo, tiempo más tarde fue el reconocido Diego Rivera quien de manera irónica al mismo tiempo que sincera le reconoció e incitó a dedicarse por completo a la pintura. Su talento lo llevó a ganar una beca con la que tuvo oportunidad de estudiar en España, más tarde nutrió sus conocimientos con su ingreso a la Sommer Akademie, en Salzburgo, Austria donde fue gratamente reconocido. Fuentes consultadas: GARCÍA ORAMAS, María José. García Ocejo o la belleza que se impone.

México. La Palabra y el Hombre. Revista de la Universidad Veracruzana, otoño 2009, pp. 74-76 y sitio oficial del Instituto de Bellas Artes y Literatura www.inba.gob.mx 120 x 100 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay