Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Le Bonheur
Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela Agradecemos a Mercedes Ocejo y Andrés Ocejo, hijos del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2023. Presenta restauración. A lo largo de su carrera profesional José García Ocejo diversificó los medios en los que produjo obras de gran calidad, destacando la pintura en pequeño y gran formato, así como la serigrafía. En cuanto a sus influencias, podemos mencionar al romanticismo inglés y al arte griego como principales líneas que marcaron su estilo personal. En su obra es posible identificar escenas casi utópicas que parecen tener lugar en paraísos coloridos y exuberantes donde prima la armonía y el placer, como es el caso de este retrato. Fuentes consultadas: GARCÍA ORAMAS, María José. García Ocejo o la belleza que se impone.
México. La Palabra y el Hombre. Revista de la Universidad Veracruzana, otoño 2009, pp. 74-76 y sitio oficial del Instituto de Bellas Artes y Literatura www.inba.gob.mx 110 x 95 cm