Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 14

DIEGO RIVERA, Maternidad, Firmada y fechada 1945, Acuarela y carboncillo sobre papel, 97.5 x 72 cm, Con fotografía y carta autógrafa

Estimate: MXN$750,000 - MXN$900,000
Sold for
MXN$700,000
$41,518.39
Sold Price excludes BP

DIEGO RIVERA >(Guanajuato, 1886 - Ciudad de México, 1957)

Maternidad

Firmada y fechada 1945 Acuarela y carboncillo sobre papel Incluye fotografía a color con leyenda autógrafa en la parte posterior y carta igualmente autógrafa que autentifican la obra por el maestro Diego Rivera, diciembre de 1956. Esta obra fue intervenida por otra persona no identificada con gouache y acuarela, razón por la cual podemos notar diferencias en relación a la foto que la acompaña. Presenta detalles de conservación. Diego Rivera fue un destacado pintor, grabador, dibujante, muralista, comunista, idealista y revolucionario mexicano. Fue un titán entre los muralistas, sublime pintor de caballete, un controvertido cómplice de la revolución política y gran defensor de las artes. Siempre presente en los acontecimientos más importantes del país, se relacionó con las personalidades más destacadas de los círculos políticos y culturales de México, Francia y Estados Unidos. Comenzó su formación en la Academia de San Carlos, sin embargo, su camino se forjó fuera de las aulas. En 1907 realizó su primera exposición, la cual le valió una beca otorgada por el Gobernador del Estado de Veracruz, gracias a la cual pudo viajar a Europa para complementar sus estudios. Primero viajó a España, donde tuvo la oportunidad de estudiar de cerca la obra de Francisco de Goya, Diego Velázquez y El Greco. Más tarde se trasladó a París, donde visitó exposiciones y asistió a conferencias y cursos de pintura al aire libre, madurando su estilo pictórico y consolidando amistades con figuras clave de la historia del arte. A su regreso a México en 1922, se dedicó a estudiar a profundidad el arte maya y azteca, lo que influyó de forma significativa en su obra posterior. Durante la década de 1920 recibió numerosos encargos del gobierno para realizar grandes composiciones murales en las que abandonó las corrientes artísticas del momento para crear un estilo nacional que reflejara la historia del pueblo mexicano. Además de su conocido trabajo muralístico destaca su calidad de gran retratista, con los atributos siempre presentes de rescatar la personalidad de cada uno de sus personajes logrando congelarles perennemente en las magníficas imágenes que conforman su producción. Fuentes consultadas: -REYERO, Manuel. Diego Rivera.

México. Fundación Cultural Televisa A.C., 1983, pp. 21-23. -TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos.

México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, pp. 16, 58-62. - TOVAR Y DE TERESA, Rafael.Diego Rivera. Arte y Revolución.

México. CONACULTA-INBA, 1999, pp. 107-115. -LOZANO, Luis-Martín et ál.Diego Rivera: Arte y Revolución. México. CONACULTA-INBA, The Cleveland Museum of Art, Ohio Arts Council, 1999. 97.5 x 72 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay