Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Muchacha en la playa
Firmado al reverso Óleo sobre tela Con dictamen del Laboratorio de Diagnóstico de Obras de Arte, octubre de 1997. Presenta detalles de conservación y desprendimiento de capa pictórica. Su obra es una constante búsqueda reflexiva sobre su propia identidad y condición, frente al mundo que la circunda. A lo largo de su trayectoria escapó de los convencionalismos sociales y también de las polarizaciones típicas de su generación. Si bien su trayectoria se distingue por los logros formales y estéticos de su pintura, la presencia de elementos críticos se hace presente al revelar a una mujer inteligente que supo estar en el mundo alternando dos facultades en apariencia extremas que suelen acompañar al proceso creativo: la atención acuciosa y la distancia. A pesar de que se ha reconocido a Cordelia Urueta como pintora abstracta, es importante mencionar que nunca perdió el interés por la figura humana y por la representación de elementos reconocibles para el espectador, ya fueran formas orgánicas o geometrizadas, dando prioridad al tratamiento del color y las texturas. “Concibo a la pintura como un fenómeno mucho más íntimo que la exteriorización de ideas. Trato de que mi pintura represente lo íntimo en que todos los seres humanos coincidimos; esa coincidencia en la que no entran refrigeradores ni automóviles, donde todos estamos ligados, en el drama de la vida misma
”. Cordelia Urueta. Fuentes consultadas: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. Cordelia Urueta y el color.
México. UNAM, 1998 y sitio oficial del Museo Mural Diego Rivera www.museomuraldiegorivera.inba.gob.mx 105 x 95 cm