Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 15

CORDELIA URUETA, Muchacha en la playa, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 105 x 95 cm, Con dictamen

Estimate: MXN$320,000 - MXN$400,000
Sold for
MXN$360,000
$21,352.31
Sold Price excludes BP

CORDELIA URUETA (Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995)

Muchacha en la playa

Firmado al reverso Óleo sobre tela Con dictamen del Laboratorio de Diagnóstico de Obras de Arte, octubre de 1997. Presenta detalles de conservación y desprendimiento de capa pictórica. Su obra es una constante búsqueda reflexiva sobre su propia identidad y condición, frente al mundo que la circunda. A lo largo de su trayectoria escapó de los convencionalismos sociales y también de las polarizaciones típicas de su generación. Si bien su trayectoria se distingue por los logros formales y estéticos de su pintura, la presencia de elementos críticos se hace presente al revelar a una mujer inteligente que supo estar en el mundo alternando dos facultades en apariencia extremas que suelen acompañar al proceso creativo: la atención acuciosa y la distancia. A pesar de que se ha reconocido a Cordelia Urueta como pintora abstracta, es importante mencionar que nunca perdió el interés por la figura humana y por la representación de elementos reconocibles para el espectador, ya fueran formas orgánicas o geometrizadas, dando prioridad al tratamiento del color y las texturas. “Concibo a la pintura como un fenómeno mucho más íntimo que la exteriorización de ideas. Trato de que mi pintura represente lo íntimo en que todos los seres humanos coincidimos; esa coincidencia en la que no entran refrigeradores ni automóviles, donde todos estamos ligados, en el drama de la vida misma

”. Cordelia Urueta. Fuentes consultadas: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. Cordelia Urueta y el color.

México. UNAM, 1998 y sitio oficial del Museo Mural Diego Rivera www.museomuraldiegorivera.inba.gob.mx 105 x 95 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay