Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 17

ÁNGEL ZÁRRAGA, Sin título, Firmado y fechado 1905, Óleo sobre tela sobre cartón, 20 x 8.5 cm

Estimate: MXN$150,000 - MXN$250,000
Sold for
MXN$140,000
$8,303.68
Sold Price excludes BP

ÁNGEL ZÁRRAGA (Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946)

Sin título

Firmado y fechado 1905 Óleo sobre tela sobre cartón Presenta detalles de conservación y craqueladuras. Ángel Zárraga manifestó desde muy joven su talento artístico, de esta manera pronto destacó entre sus compañeros de la Academia de San Carlos. Gran parte de su formación artística tuvo lugar en Europa, a donde acudió bajo influencia de su maestro Julio Ruelas para aprender de primera mano las diversas técnicas que surgieron durante el siglo XX, visitó diversas ciudades donde la escena artística dominaba como Bruselas, Venecia, Florencia, Múnich y París, entre otras, donde además de cultivarse y convivir con grandes artistas logró exponer en diversas ocasiones. Su experimentación vanguardista lo condujo a pintar diferentes temáticas y explorar diferentes formatos, desde pintura de caballete al igual que murales que se le encomendaron, labor que comenzó en Francia y por los cuales fue distinguido por los cánones de los pintores mexicanos de la primera mitad del siglo XX. Fuente consultada: ECHEGARAY, Miguel Ángel et al. Ángel Zárraga. Primer realista mexicano del siglo XX.

México. Gobierno del estado de Durango, 2006, pp. 9-40. 20 x 8.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay