Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Apr 25, 2024 07:00PM EDT
Lot 125

JOSÉ MARÍA VELASCO. VALLE DE MÉXICO DESDE EL TEPEYAC, CA. 1890. Óleo sobre cartón duro preparado. 32 x 48 cm.

Estimate: MXN$4,400,000 - MXN$5,000,000
Unsold
MXN$3,800,000
$221,445.22

JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840-1912) VALLE DE MÉXICO DESDE EL TEPEYAC, CA. 1890 Óleo sobre cartón duro preparado Detalles de conservación 32 x 48 cm Procedencia Galería Ramis Barquet NYC Cuenta con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, 15 de febrero de 2024 Vendido por Sotheby’s en THE VANGUARD SPIRIT: MODERN AND SURREALIST MASTERWORKS FROM AN IMPORTANT ESTATE,19 enero de 2024 "El azul del cielo del valle tiene una pureza de esmalte. Las nubes que en el cielo navegan, una consistencia de mármol. Los crepúsculos alcanzan variedades increíbles, pero raramente y sólo por excepción surgen colores inesperados. Aun entonces, una cortina de polvo finísimo atenúa los colores que de otro modo serían demasiado cálidos. Esa cortina de polvo se formó, silenciosa e insensiblemente, en los lagos de la vieja Anáhuac, hoy desecados". Como parte de su meticuloso proceso para la realización de paisajes, Velasco solía acampar directamente en los mismos lugares que buscaba representar. Ahí realizaba bocetos, estudios y apuntes a la intemperie, como preparación previa para materializar fielmente los elementos compositivos del espacio conforme a su visión, por lo que muchos de sus paisajes fueron diseñados e ideados in situ. Sus obras presentan una convergencia entre emoción y razón, el resultado de una metódica conceptualización sistemática devenida de la profunda contemplación personal del espacio. Dentro de sus paisajes, Velasco retrató la faz idílica del territorio nacional, definiendo diestramente sus rasgos más icónicos para enaltecer las prominentes características de sus diversos entornos naturales. A través de su pincel retrató el "rostro" de lo que fue ese México desde todos sus perfiles, representando sus protuberantes formaciones volcánicas, sus vastos y áridos suelos con verdes destellos de frondosa vegetación y sus acotados asentamientos urbanos. Una imagen de nación construida desde la más pura sensibilidad y el cientificismo más severo, que permanecería vigente cual retrato oficial durante las décadas porvenir. Por sus cualidades plásticas, esta pieza es un ejemplo clásico de un paisaje de Velasco dentro de su amplio cuerpo de obra al presentar una de las múltiples vistas que realizaría del Valle de México, en este caso, desde el cerro del Tepeyac. A primera instancia podemos constatar su maestría en la reproducción de elementos minerales con los conjuntos de roca basáltica retratados, así como su dominio de la perspectiva mediante la sensación de lejanía que se extiende hasta la Sierra Nevada y los volcanes Popocatépetl e Iztaccíhuatl asomándose al horizonte cubiertos de nieve y difusos entre la niebla. Fuente: VIllaurrutia, Xavier. José María Velasco, pintor del valle de México. México: Excélsior (Diorama de la Cultura), 1950.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal