Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 3

JOY LAVILLE, Deck chairs and orange beach, Firmado y fechado 74, Acrílico sobre tela, 140 x 160 cm, Con certificado

Estimate: MXN$1,200,000 - MXN$2,000,000
Unsold
MXN$1,100,000
$65,243.18

JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Deck chairs and orange beach

Firmado y fechado 74 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, agosto de 2023. Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2023. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Presenta mínimos detalles de conservación. El lenguaje que Joy Laville manejó en su obra es identificable por el público actual, observamos elementos que van más allá del neofigurativismo u otra corriente coetánea a la artista, identificamos vivencias personales, por lo que autores como Lelia Driben o Salomon Grimberg hacen énfasis en los recuerdos como recurso de su inspiración. De esta manera, comprendemos las composiciones plasmadas como testimonio de una vida de cambios y adaptaciones, desde múltiples migraciones y memorias de hogares lejanos, hasta amores arrebatados por el destino. “Joy Laville no es abstracta, geométrica o realista; su pintura está hecha de insinuaciones cuyo enlace más nítido son las siluetas y huellas que habitan en la memoria, en sus múltiples capas y recovecos, allí donde pasado y presente se funden en un tiempo móvil: el que subyace en el espacio atemporal, fijo, de los objetos y figuras del cuadro

”. Lelia Driben. Fuentes consultadas: GRIMBERG, Salomon. Landfalls and Departures: Images of Mourning in Joy Laville's Art.

Estados Unidos. Woman's Art Journal, otoño, 1989 - invierno 1990, vol. 10, no. 2, pp. 3-6 y DRIBEN, Lelia. Joy Laville: pintora de la levedad.

México. Letras libres, diciembre de 2003, pp. 117 y 118. 140 x 160 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay