Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 4

LEONOR FINI, Sin título, Firmada y fechada 1979, Mixta sobre papel, 70.5 x 53 cm

Estimate: MXN$130,000 - MXN$180,000
Sold for
MXN$120,000
$7,117.44
Sold Price excludes BP

LEONOR FINI (Buenos Aires, Argentina, 1907 - París, Francia, 1996)

Sin título

Firmada y fechada 1979 Mixta sobre papel Leonor Fini recibió una educación privilegiada que la orilló a un camino artístico el cual fortaleció al vivir en Italia y convivir con núcleos que impulsaron el desarrollo de su carrera. Su carácter rebelde generó que se alejara de la formación académica, sin embargo, su obra carga con una fuerte influencia proveniente del Prerrafaelismo y otras corrientes relacionadas con el simbolismo. Lo anterior se ha vinculado con la libertad y transgresión posible a través de dichos lenguajes plásticos, lo que acomodaba a la artista quien depositó situaciones de su vida personal en su obra. En esta ocasión, observamos el tratamiento personal brindado a sus figuras metamórficas, llenas de misterio, las cuales parecen seres andróginos sostenidos en situaciones oníricas que luchan por mantenerse en la realidad. Fuente consultada: SCAPPINI, Alessandra. El paisaje totémico entre lo real e imaginario.

España. Benilde Ediciones, 2018, pp. 84-101. 70.5 x 53 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay