Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 5

SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado y fechado 82, Óleo sobre fibra de vidrio en base de madera, 162 x 50 x 50 cm medidas totales con base

Estimate: MXN$350,000 - MXN$500,000
Unsold
MXN$300,000
$17,793.59

SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)

Sin título

Firmado y fechado 82 Óleo sobre fibra de vidrio en base de madera Presenta detalles de conservación. La base fue realizada posterior a la artista exclusivamente para la pieza. “Las ciudades que sueña Sofía Bassi están contenidas en estructuras ovoidales de espacio que envuelven todos los elementos de su mundo en una interioridad automultiplicante, de tal manera que su mundo es siempre un mundo interior de sí mismo

”. Salvador Elizondo. Sofía Bassi mostró desde muy joven una gran inquietud por el mundo artístico, estudió Filosofía en la Universidad Nacional Autónoma de México y su formación en la pintura fue prácticamente autodidacta aunque realizó estudios en Venecia y Roma. A pesar de que la vida de esta artista fue escenario de situaciones complejas, su carrera siempre se mantuvo firme ante su fuerte personalidad. En su madurez vivió en Acapulco y descubrió el surrealismo; desde entonces produjo un gran volumen de obra llena de sensibilidad que conmueve a quien la observe. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México.

Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. pág. 142 y ELIZONDO, Salvador. Sofía Bassi. Los continentes del sueño.

México. Artes de México, 1974, pp. 11-15. 162 x 50 x 50 cm medidas totales con base

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay