Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 6

CARMEN PARRA, Vocación de un destino minúsculo, Firmado y fechado Siena 93, Gouache sobre papel, 55.5x75cm c/u, Con constancia, Pzas: 4

Estimate: MXN$250,000 - MXN$300,000
Sold for
MXN$230,000
$13,641.76
Sold Price excludes BP

CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - )

Vocación de un destino minúsculo, de la serie Eternidad de lo efímero, 1993

Firmado y fechado Siena 93 Gouache sobre papel, políptico Piezas: 4 Con constancia de autenticidad de Fundación Parra Gironella. Publicado en: PARRA, Carmen. Carmen Parra - Polvo de Estrellas.

México. Secretaría de Educación Pública, 2000, portada. Presenta ligeros detalles de conservación. "Carmen Parra recoge en su pintura todo lo que las mariposas han representado para la cultura y por ende, lo que a ellas nos une. En sus cuadros, nos restituye esa figura, esa huella o dibujo con la que empiezan todas las mitologías y que hace que algo se vuelva atávico para el espíritu humano

[…] El motivo de la monarca es una alegoría para leer el mundo y reflexionar sobre la relación entre el ser humano y la naturaleza. La metamorfosis de la mariposa significa la aspiración del ser humano a encontrar siempre la luz en todos los sentidos, así como la posibilidad de renacer con nuevas utopías o cosmovisiones

". Alicia García Bergua. Fuente consultada: DE LA FUENTE, Juan Ramón et al. Metamorfosis.

México. Palacio de la Escuela de Medicina, Facultad de Medicina, UNAM, pp. 83 y 90. 55.5 x 75 cm cada uno

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay