Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 7

JUAN SORIANO, Sin título (El estanque), Firmado y fechado 77, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm

Estimate: MXN$900,000 - MXN$1,200,000
Sold for
MXN$850,000
$50,415.18
Sold Price excludes BP

JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Sin título (El estanque)

Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2023. Presenta detalles de conservación y craqueladuras. Juan Soriano fue un artista independiente a la Academia, aprendió por sí mismo el oficio de pintor, sin embargo, sus múltiples viajes al extranjero, el trabajo de sus colegas y la cultura mexicana fueron sus principales motivaciones e influencias. También conocido como "El Mozart de la pintura", incursionó en diversos temas y técnicas enriqueciendo y afinando su estilo a través del tiempo. A mediados de los años 70, vivió entre México y París, trabajando como agregado cultural del embajador Carlos Fuentes, experiencia que le dejó una rica inspiración artística. Fueron años sumamente productivos tanto social como artísticamente, el vivir entre México y Francia con gran libertad hizo que su obra lo resintiera, siendo testigo de su apego a la modernidad occidental y la unión que hizo con su ideal del color y las formas mexicanas. Su mutable actividad creadora le permitió ser docente, ceramista, escenógrafo, pintor, escultor, diseñador de vestuarios, ilustrador y activo participante en exposiciones en México, Estados Unidos, Italia, Francia, Alemania, Polonia y otras sedes más. En estos vaivenes, su trabajo tomó ciertas características cromáticas de los impresionistas y lo unió a su estudio del dibujo, actividad que para él era un hecho puramente intelectual que iba mucho más allá de solo un punto de partida. No obstante, en esta etapa conoció a Marek Keller en una reunión en casa de Sergio Pitol, quien se convertiría en su representante y compañero de vida por más de 30 años. Juntos conformaron un gran acervo y crearon la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 16, abril 1996, pp. 10-12 y PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad.

México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, pág. 40. 80 x 100 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay