Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 8

ROSA CASTILLO, Mujer, Firmada y fechada X II 59, Escultura en terracota en base de madera, 36 x 20 x 27 cm medidas totales

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000
Unsold
MXN$55,000
$3,262.16

ROSA CASTILLO (Guachinango, Jalisco, 1910 - Ciudad de México, 1989)

Mujer

Firmada y fechada X II 59 Escultura en terracota en base de madera Presenta ligeros detalles de conservación. Rosa Castillo fue una sobresaliente escultora jalisciense, cuyo trabajo se caracterizó por abordar temáticas indígenas, representaciones de grupos infantiles, el desnudo femenino, la maternidad y el costumbrismo. Su estilo se formó gracias a la influencia de Francisco Zúñiga, de quien fue asistente en su taller, con quien aprendió a dibujar y conoció a fondo el proceso de la escultura. Junto con su hermano Fidencio formaron diversas generaciones de alumnos en La Esmeralda. Más tarde fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana, institución de la cual obtuvo el Premio de Adquisición en 1958. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara www.musa.udg.mx 36 x 20 x 27 cm medidas totales

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay