Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 4

JOY LAVILLE, Descanso a la orilla de la playa, Firmado al frente. Firmado y fechado 1988, Óleo sobre tela, 70 x 91 cm

Estimate: MXN$400,000 - MXN$500,000
Starting Bid
MXN$360,000
$21,352.31

JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Descanso a la orilla de la playa

Firmado al frente. Firmado y fechado 1988 al reverso Óleo sobre tela Con dedicatoria firmada al reverso. Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, abril de 2024. Con etiqueta de Lourdes Chumacero. Presenta mínimos detalles de conservación. Joy Laville descubrió sus habilidades plásticas desde temprana edad en su natal Wight, una isla de Inglaterra, donde forjó un vínculo importante con los cuerpos de agua como puede apreciarse en las producciones ejecutadas más tarde en su vida. A su llegada a nuestro país en 1956, los pinceles cobraron importancia al acompañarla en un proceso de experimentación y construcción de un estilo personal, el cual se concretó por medio de la narrativa de sus composiciones, en las que se extiende una invitación a la reflexión. Residió en San Miguel de Allende, Guanajuato, lo que le proporcionó una visión diferente a la que pudo haber adquirido de vivir en la Ciudad de México, ahí conoció a Jorge Ibargüengoitia, su compañero de vida y principal entusiasta. Se han rastreado múltiples influencias en la obra de Joy Laville, tales como Henri Matisse, Marie Laurencin y Roger von Gunten, entre otros, de quienes adoptó rasgos particulares para traducirlos de manera única en obras donde la bidimensionalidad prima. Por su parte, la paleta de color empleada nos acerca a diferentes etapas de la vida de la artista, siendo el rosa, lila, azul y verde en tonalidades pastel los protagonistas pero trasladándose a colores más brillantes en los momentos más complejos. De esta manera, comprendemos las composiciones plasmadas como testimonio de una vida de cambios y adaptaciones, desde múltiples migraciones y memorias de hogares lejanos, hasta amores arrebatados por el destino. Fuentes consultadas: GRIMBERG, Salomon. Landfalls and Departures: Images of Mourning in Joy Laville's Art.

Estados Unidos. Woman's Art Journal, otoño, 1989-invierno 1990, vol. 10, no. 2, pp. 3-6 y DRIBEN, Lelia. Joy Laville: pintora de la levedad.

México. Letras libres, diciembre de 2003, pp. 117 y 118. 70 x 91 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay