+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 123

JUAN CARLOS MANJARREZ, Refreshing III, 2022, Firmado, Óleo sobre tela, 160 x 160 cm

Estimate: MXN$280,000 - MXN$400,000

JUAN CARLOS MANJARREZ (Guadalajara, Jalisco, 1970 - )

Refreshing III, 2022

Firmado Óleo sobre tela Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/manjarrezart Realizó estudios superiores de Arquitectura en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente ITESO. Como pintor su formación ha sido autodidacta, realizó su primera exposición en el Centro Cultural La Escalera en Guadalajara, en 1994. De 1995 a 1996 radicó en la ciudad de Seattle, donde inició una serie de exposiciones en algunos estados de la unión americana: California, Florida, Maryland y Washington. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juancarlosmanjarrez.com 160 x 160 cm