Lot 81

JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1956). RETRATO DE DOÑA DOLORES DOSAL GARCÉS. Óleo sobre tela. 210 x 122 cm.

Estimate: MXN$120,000 - MXN$180,000

JUAN DE MATA PACHECO AGUASCALIENTES, (1874- 1956) RETRATO DE DOÑA DOLORES DOSAL GARCÉS Óleo sobre tela Firmado y fechado: "Jn. M. Pacheco, Méx. 1908” Detalles de conservación. Polilla activa en marco 210 x 122 cm Juan de Mata Pacheco nació en Aguascalientes el 8 de febrero de 1874. A los 21 años ingresó en la Academia de Bellas Artes de San Carlos. Posteriormente ejerció como profesor de dicha institución durante 1920 a 1926. El artista destacó por los retratos que realizó a los presidentes Plutarco Elías Calles, Miguel Alemán Valdés y de algunos gobernadores de Aguascalientes. En el año de 1901 ganó el accésit a un cuadro de figura en el Concurso Bienal. Falleció en octubre de 1956. Fuente: Sánchez Arreola, Flora Elena, Catálogo de la Escuela Nacional de Bellas Artes, 1857- 1920, México: UNAM, 1996

PayPal