Lot 59

JUAN SORIANO, Sin título, Firmada y fechada 95, Escultura en bronce con baño de plata .925 P.A. 1/2, 45 x 22 x 14 cm, Con certificado

Estimate: MXN$300,000 - MXN$400,000

JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Sin título

Firmada y fechada 95 Escultura en bronce con baño de plata .925 P. A., 1 / 2 Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 1996. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., abril de 2022. Existe una versión de esta obra en bronce en gran formato, publicada en: PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad.

México. MARCO-CONACULTA-INBA, 2000, pág. 160; una versión monumental en: MORENO VILLAREAL, José Luis et al. Juan Soriano. Los sueños Moldeados.

México. Grupo Azabache, 2005, pág. 185 y en el sitio oficial del artista www.juansoriano.net Presenta detalles de conservación por la naturaleza de la técnica. Considerado como uno de los artistas más prolíficos de su época, Juan Soriano se mantuvo activo hasta sus últimos días. Entre los reconocimientos otorgados al artista destacan el Premio Constancia Especial al Mérito por parte del Presidente Manuel Ávila Camacho, el Premio Nacional de las Artes, la medalla del Oficial de la Cruz del Mérito, otorgada por el Presidente de la República de Polonia y la Legión de Honor por parte del gobierno de Francia. Juan Soriano fue la primera personalidad no española en recibir el Premio Velázquez de las Artes Plásticas en el Museo del Prado. Fuentes consultadas: MORENO VILLAREAL, José Luis et al. Juan Soriano. Aves de paso.

Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. España. 2006, pp. 5-17 y MORENO VILLAREAL, José Luis et al. Juan Soriano. Los sueños Moldeados.

México. Grupo Azabache, 2005, pp. 9-11. 45 x 22 x 14 cm

PayPal